СОСТОЯНИЕ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЕТА

У 12 космонавтов, совершивших полеты на орбитальной станции "Мир" продолжительностью от 132 до 438 суток, проводилось комплексное исследование состояния органов пищеварительной системы до старта, непосредственно во время пребывания на орбите и после окончания экспедиций. Исследование состояло из глюкозо-молочной нагрузки (ГМН), во время которой регистрировали гликемический профиль, биохимический состав капиллярной крови и ультразвуковую картину внутренних органов и сосудов брюшной полости. В полете по сравнению с дополетными данными наблюдалось увеличение размеров и снижение эхогенности паренхиматозных органов и утолщение стенок полых органов, что свидетельствовало об избыточном их полнокровии. При этом натощак в большинстве случаев отмечалось увеличение содержания жидкости в желудке, расширение кишечника, повышение тонуса желчного пузыря, что указывает на повышенную секреторную активность. После ГМН наблюдались уплощенные гликемические кривые и выявлялось снижение реактивности поджелудочной железы и желчного пузыря, а также замедление эвакуации из желудка. Следует отметить, что выраженность описанных изменений не была прямо связана с продолжительностью пребывания в условиях невесомости в пределах 6 месяцев. Выявленные изменения имели обратимый характер и в большинстве случаев полностью исчезали через 2 недели после завершения космических полетов.

Носков В.Б.
Афонин Б.В.
Поляков В.В.

Издание: Физиология человека