ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОКИНЕТИКИ 99M ТС-АЛЬБУМИНА КРОВИ ЧЕЛОВЕКА В ОРГАНИЗМЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

В материалах публикации представлены данные экспериментальных исследований, в результате которых разработана технология получения набора реагентов к генератору 99m Тс для получения препарата 99mТс-альбумина на основе альбумина крови человека. Показано, что оптимальные фармакокинетические характеристики получаются с 99m Тс-альбумином, полученным из наборов, в которые входят 10 мг альбумина, 0,011— 0,015 мг Sn2+. Набор реагентов с разработанным составом позволяет получать 99m Тс-альбумин с хорошей стабильностью и высокой степенью связывания 99m Тс с белком. На основе наработанных опытных образцов наборов реагентов изучено биологическое распределение 99m Тс-альбумина по органам и тканям на двух видах животных (крысах и кроликах). Результаты исследований показали, что уровень содержания меченого препарата в крови кроликов выше, чем у крыс. По данным удержания 99 m Тс-альбумина в крови кроликов можно утверждать, что препарат функционально пригоден для радионуклидных исследований гемодинамических характеристик в норме и при патологии. Таким образом, по радиохимическим и фармакокинетическом характеристикам 99m Тс-альбумин, получаемый из разработанного нами набора реагентов, не уступает аналогичным показателям 99m Тс-альбумина, получаемого из зарубежного аналога ТСК-2 фирмы "Cis bio international" (Франция).

Петрова Г.А.
Скворцов В.Г.
Петриев В.М.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии