КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБПОПУЛЯЦИЙ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ПРИ ОФТАЛЬМОГЕРПЕСЕ

Представлены данные об изменениях содержания субпопуляций лимфоцитов крови у больных офтальмогерпесом. Они характеризовались увеличением количества клеток крови, экспрессирующих поверхностные антигены активации HLA-DR*, CD71* и CD95*, снижением числа Т-хелперов, величины иммунорегуляторного индекса. Более значимое увеличение числа СD95*-лимфоцитов при глубоких формах офтальмогерпеса по сравнению с менее тяжелым течением этой инфекции глаз может служить прогностическим критерием. Значительные сдвиги, происходящие в популяции Т-клеток, указывают на состояние напряженности иммунного ответа, вызванного усилением репродукции вируса простого герпеса, и свидетельствуют об определенном дефиците механизмов клеточной защиты.

Мальханов В.Б.
Шевчук Н.Е.
Марванова З.Р.

Издание: Вопросы вирусологии