СОДЕРЖАНИЕ ХОЛЕСТЕРИНА В ЭРИТРОЦИТАХ ПРИ ИСТИННОЙ ПОЛИЦИТЕМИИ: СВЯЗЬ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

Проведено изучение относительного содержания холестерина в мембранах эритроцитов и его распределения между эритроцитами и плазмой у 34 больных с истинной полицитемией (Polycythemia vera, эритремия) как с сопутствующей ишемической болезнью сердца (ИБС), так и без нее. Результаты сопоставлялись с данными о деформируемости эритроцитов и наличием микроциркуляторных нарушений (фрагментация кровотока, снижение количества капилляров). Показано более низкое (0,68±0,03), чем в норме (0,80), молярное отношение холестерин/фосфолипиды эритроцитов наряду с некоторым увеличением в них количества продуктов перекисного окисления. Обнаружены обусловленные высоким гематокритом особенности в распределении холестерина крови — на долю эритроцитов приходится относительно большее количество холестерина (27—31% по сравнению с 23,7±0,8% в норме). При этом в случае сопутствующей ИБС эти величины оказались достоверно ниже с соответствующим увеличением доли холестерина плазмы, что дает основание предполагать возможную защитную роль перераспределения холестерина при высоком гематокрите, когда эритроциты принимают на себя часть холестерина плазмы.

Мартынов А.И
Халилов Э.М.
Никитина Н.А.
Торховская Т.И.