ИНДУЦИРОВАННАЯ IN VITRO АКТИВНОСТЬ МИЕЛОПЕРОКСИДАЗЫ ПОЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ОПИСТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИИ И ЭТАПАХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Цель настоящей работы — изучение in vitro уровня секретируемой и резервной миелопероксидазы при описторхозной инвазии как результат изменения функциональной активности ПМЯЛ при воздействии различных медикаментозных препаратов. Исследовалась активность полиморфноядерных лейкоцитов у 115 больных описторхозом на разных стадиях (острая и хроническая) заболевания до лечения и после антигельминтной терапии (бильтрицид фирмы «Байер» в дозе 60 мг/кг массы тела в три приема после еды, с интервалом в 4 часа в условиях стационара) исследования выполнялись через 1—3 суток, 1—3 месяца и 1—2 года после лечения. Диагноз острой инвазии подтверждался иммуноферментным методом с определением иммуноглобулинов М и G к антигенам Opisthorchis felineus, a хронического описторхоза — копроовоскопией и микроскопическим исследованием желчи.

Степанова Т.Ф.
Постникова Т.Ф.
Шонин А.Л.
Яковлева В.В.