ДИНАМИКА АКТИВНОСТИ УЧАСТКОВ ОЧАГОВОСТИ ТУВИНСКОГО ПРИРОДНОГО ОЧАГА ЧУМЫ

Тувинский природный очаг чумы расположен на юго-западе Тувы и является северной окраиной Центрально-Азиатской зоны природной очаговости этой инфекции. Площадь всей территории ЮгоЗападной Тувы составляет около 900 тыс га, эпизоотические проявления зарегистрированы на 240 тыс га. Основной носитель — длиннохвостый суслик, основной переносчик — его блоха Citellophilus tesquorum (Wagn., 1898). Возбудитель чумы, циркулирующий в очаге, имеет дополнительно четвертую маркерную плазмиду молекулярным весом 16 МД, чем отличается от других штаммов, выделяемых в очагах СНГ. Присутствие «лишней» плазмиды у штаммов из Тувы характеризует этот очаг как достаточно эволюционно обособленный от очагов чумы расположенных на сопредельной территории Монголии. Использование популяционных подходов в дифференциации структурных элементов очага позволило выделить 6 автономных участков очаговости: Кара-Бельдырский, Каргинский, Толайлыгский, Барлыкский, Саглинский и Боро-Шайский каждый из которых функционально связан с самостоятельной популяцией основного переносчика. Целью работы являлось сравнительное изучение эпизоотической активности Тувинского природного очага чумы по отдельным участкам очаговости. При анализе имеющихся материалов наибольшие трудности возникли в связи с неравномерной интенсивностью обследования разных участков в различные годы и периоды.

Вержуцкий Д.Б.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 3.-С.36-39