ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СКАРЛАТИНЫ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

В течение 1953—2001 гг. показатели заболеваемости скарлатиной колебались от 670,3 до 65,9 в Москве и от 531,8 до 35,0 на 100 тыс населения в целом по России. Увеличение показателей заболеваемости в последние годы более выражено в Москве, чем в целом по РФ. Основную долю среди заболевших составляли дети, при этом московские дети болели скарлатиной чаще, чем среднероссийские. Как и ранее, ежегодно заболеваемость детей, посещающих детские учреждения, была в 3—4 раза выше, чем детей, воспитывающихся дома. Наиболее резко эта разница была выражена в группе детей первых двух лет жизни. Отмечено, что в отличие от заболеваемости в предыдущие 20 — 30 лет, снизилась заболеваемость детей первых двух лет жизни, и выросли показатели заболеваемости среди детей 3—6 и 7—14 лет. Заболеваемость скарлатиной имела выраженную осенне-зимне-весеннюю сезонность. В группе детей 3 — 6 лет, посещающих организованные коллективы, в среднем 78,6% случаев скарлатины приходится на сезонную заболеваемость, наиболее продолжительную.

Брико Н.И
Филатов Н.Н.
Малышев Н.А.
Лыткина И.Н.