ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ НАГРУЗОК ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

Представлены результаты изучения влияния техногенных нагрузок окружающей среды на иммунную систему женщин в последнем триместре беременности, проживающих в экологически различных городских районах. Установлено, что вклад техногенных нагрузок проявляется в снижении концентрации в сыворотке крови иммуноглобулинов класса G (IgG), в повышении циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и иммуноглобулинов класса Е (IgE). Существенным риском для здоровья беременных женщин являются сочетанные сдвиги гуморального иммунитета и поливалентной реакции антителообразования на техногенные химические загрязнители окружающей среды. Выявлены высоко достоверные корреляционные связи нарушений иммунной системы у женщин в последнем триместре беременности с патологией новорожденных и в первый год жизни детей: перинатальными энцефалопатиями, врожденными пороками развития, железодефицитной анемией и частотой простудных заболеванийж. На основании исследований предложен информативный методический комплекс для включения в мониторинг за состоянием здоровья женщин репродуктивного возраста с целью своевременного выявления риска развития патологии беременности и нарушения здоровья родившихся детей.

Дуева Л.А.
Сивочалова О.В.
Голованева Г.В.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней