ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ LEPTOTRICHIA И LEPTOTHRIX

Leptothrix и Leptotrichia имеют разное таксономическое положение. Род Leptotrichia относится к 1 категории (отделу) эубактерий, шестой группе "Грамотрицательные, анаэробные, прямые, изогнутые и спиральные бактерии", семейству Bacteroidacea (типовой вид: Leptotrichia buccalis). Род Leptothrix относится к 1 категории (отделу) эубактерий, четырнадцатой группе "Бактерии, обладающие чехлом" (типовой вид: Leptothrix ochraceae). По современной классификации Leptothrix и Leptotrichia к порядку Actinomycetales не относятся. Leptothrix и Leptotrichia отличаются по морфологии, физиологии, способности к передвижению, и, вероятно, характеру вызываемых ими патологических процессов. Лептотрихиоз — заболевание, вызываемое бактериями рода Leptotrichia (лептотрихия), лептотрихоз — бактериями рода Leptothrix (лептотрикс). Уточнение этиологической роли бактерий родов Leptothrix и Leptotrichia в развитии заболеваний слизистой оболочки полости рта человека требует дальнейшего изучения.

Кольцов И.П
Нестеренко Л.Я
Стрельникова Н.В

Издание: Дальневосточный медицинский журнал