ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА МОНОКЛОНАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ МАБТЕРА (РИТУКСИМАБА) В ЛЕЧЕНИИ НЕХОДЖКИНСКИХ ЛИМФОМ

Проведено сравнительное исследование препарата мабтера при лечении рецидивных и рефрактерных форм неходжинских лимфом (НХЛ) низкой степени злокачественности с использованием режима монотерапии (R) либо в комбинации с химиотерапией по схеме CHOP (R-CHOP). В клинические испытания были включены 33 больных, эффект оценен у 31 пациента (16 больным проведена монотерапия ритуксимабом, 15 больным — комбинация R-CHOP). Монохимиотерапия мабтерой была эффективна у 62% многократно леченных больных. Общая эффективность комбинации R-CHOP оказалась несколько выше режима монотерапии (74%). Обе схемы лечения позволяли достичь длительных (около года) стойких ремиссий. Различий между длительностью полных и частичных ремиссий в нашем исследовании не отмечено, колебания сроков полных ремиссий находились в пределах от 6 до 13 мес, частичных — от 2 до 24 мес. Клинически значимый результат в группе R составил 87,5%, в группе R-CHOP — 87%. Эффективность обоих методов лечения не различалась при различных морфологических вариантах НХЛ. В группе с R-CHOP у 7 из 15 больных ранее проводилась ПХТ по схеме CHOP. Из них у 4 достигнута частичная ремиссия, что свидетельствует о модулирующем эффекте ритуксимаба на резистентность к предшествующей терапии. Исследование показало, что добавление мабтеры к стандартной химиотерапии НХЛ по схеме CHOP не увеличивает частоту и тяжесть побочных эффектов, удовлетворительно переносится больными всех возрастов и позволяет повысить эффективность лечения и продлить время до прогрессирования рецидивных и рефракторных форм НХЛ низкой степени злокачественности.

Гершанович М.Л.
Короленко В.О.
Леенман Е.Е.
Тихонова В.В.