АКТИВАЦИЯ ТРАНСКРИПЦИИ РИБОСОМНЫХ ГЕНОВ ПРИ ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ФИБРОБЛАСТОВ ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА IN VITRO

Цитомегаловирусная (ЦМВ) инфекция эмбриональных диплоидных фибробластов человека in vitro приводит к массовой гибели клеток на 3—4-е сут после заражения ЦМВ с высокой множественностью инфицирования (1—5 БОЕ/кл.). Цитопатический эффект действия вируса на 3—4-е сут проявляется в уменьшении размеров клеток, изменении их формы, компактизации хроматина ядра, деструктуризации и инактивации ядрышка. Однако ранние сроки инфицирования (1—2-е сут) сопровождаются отчетливой активацией транскрипции рибосомных генов (рДНК) и хроматина ядра в целом. Об этом свидетельствуют: 1) увеличение размеров ядрышка; 2) увеличение числа участков связывания специфического фактора транскрипции РНК-полимеразы I — UBF — в ядрышке; 3) усиление окраски ядрышек на аргентофильные белки (Ag-ЯОР окраска ядрышка); 4) усиление включения предшественника синтеза РНК 3Н-уридина в ядрышки; 5) изменение ультраструктуры ядрышка. Данное наблюдение является, с нашей точки зрения, первым прямым доказательством активации транскрипции рДНК под действием ЦМВ.

Федорова Н.Е.
Кущ А.А.
Зацепина О.В.
Барсукова А.С.