ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДОКЛИНИЧЕСКОГО ЭПИЛЕПТОГЕНЕЗА

Проведено изучение особенностей иммунного статуса, а также тиосульфидного звена антиоксидантной системы и состояния пептидного обмена у 62 пациентов с доклинической стадией эпилепсии. Больные разделены на 4 группы: 1-я группа - 14 пациентов, у которых диагностирована стадия регрессированного эпилептогенеза, 2-я - 16 больных с компенсированным эпилептогенезом, 3-я - 15 больных с нарастающим и 4-я - 17 больных с декомпенсированным эпилептогенезом. Выявлено угнетение гуморального и клеточного звеньев иммунитета. Характерным являлся нарастающий дисбаланс систем иммунореактивности - от компенсированной до декомпенсированной иммунной недостаточности смешанного типа. Иммунный профиль Т-лимфоцитов периферической крови больных проявлялся изменением экспрессии CD3+, CD4+ и CD8+. Гуморальный иммунитет характеризовался снижением концентрации иммуноглобулинов А и М и, напротив, увеличением IgE. Отмечены высокие концентрации провоспалительных цитокинов в крови (ФНО-а, ИЛ-1бета и ИЛ-2) и одновременное увеличение в сыворотке крови циркулирующих иммунных комплексов. При исследовании уровня сульфгидрильных групп белков и среднемолекулярных олигопептидов в крови больных обнаружен их неуклонный рост соответственно стадии развития эпилепсии на ее доклиническом этапе. Делается вывод, что нейроаутоиммунный процесс является одним из наиболее важных звеньев патогенеза эпилепсии, особенно в дебюте заболевания, на стадии ее доклинического течения.

Бессмельцев С.С.
Хоршев С.К.
Громов С.А.
Корсакова Е.А.