ПОКАЗАТЕЛИ ГАСТРОИМПЕДАНСОМЕТРИИ У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

У 241 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет, страдающих хроническим гастритом (гастродуоденитом) неэрозивным (84 ребенка) и эрозивным (106 больных), а также язвенной болезнью (51 больной), ассоциированными с Н. pylori, методом гастроимпедансометрии изучали кислотность желудочного сока. Получены мало известные практикующим врачам-педиатрам данные, согласно которым в большинстве наблюдений показатели кислотности желудочного сока были нормальными или умеренно повышенными и в фундальном, и в антральном отделах желудка. У ряда больных в фундальном отделе желудка кислотность желудочного сока была пониженной. Наряду с декомпенсированной нейтрализующей функцией антрального отдела желудка у этих больных обнаруживалась и сохранная функция. Характер морфологических изменений слизистой оболочки желудка и степень колонизации Н. pylori не влияли существенным образом на показатели кислотности желудочного сока: у большинства больных она была нормальной или умеренно повышенной, заметно реже — значительно повышенной и в единичных наблюдениях — очень высокой. Требует пересмотра сложившаяся практика широкого назначения врачами-педиатрами антисекреторных препаратов без предварительного исследования кислотности желудочного сока.

Чередниченко А.М.
Малямова Л.Н.
Глазырина Н.В.
Козлова И.Н.