ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ФОРМИРОВАНИЯ И ЦИРКУЛЯЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ, УСТОЙЧИВЫХ К АНТИМИКРОБНЫМ ПРЕПАРАТАМ

В 2000 г. было проведено первое многоцентровое исследование резистентности к антибиотикам возбудителей внебольничных инфекций мочевыводящих путей у детей АРМИД-2000. Наиболее частым возбудителем во всех центрах-участниках была Е. coli, с высокой резистентностью к амоксициллину (31-67,6%) и ко-тримоксазолу (17,2-45,9%). Значительный вклад в решение проблем инфекционного контроля внесло многоцентровое исследование распространенности резистентных штаммов S. aureusv, отделениях реанимации и интенсивной терапии СтЭнт-2001. Результаты проспективного исследования распространенности антимикробной резистентности нозокомиальных грамотрицательных возбудителей NPRS-3 показали, что в 28 подобных отделениях 15 городов России штаммы Е. coli были наиболее устойчивы к ампициллину, пиперациллину, амоксициллину, цефуроксиму. Отмечен высокий уровень резистентности Klebsiella pneumoniae ко всем антибиотикам, за исключением амикацина и имипенема. Штаммы Proteus spр. были наиболее резистентны к ампициллину, цефуроксиму, пиперациллину, амоксициллину, гентамицину.

Туркутюков В.Б.

Издание: Тихоокеанский медицинский журнал
Год издания: 2003
Дополнительная информация: 2003.-N 2.-С.45-47