САХАРНЫЙ ДИАБЕТ И ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

Изучение сочетанного течения СД и ЯБ имеет 60-летнюю историю, однако за весь этот период так и не удалось получить четкого представления о частоте одновременного течения этих заболеваний, о причинно-следственных взаимоотношениях, об особенностях клинического течения, морфологических и функциональных изменениях желудка и ДПК при СД, о принципах лечения. Вместе с тем, существуют и объективные причины, связанные с научными открытиями последних десятилетий (обнаружением инфекции Helicobacter pylori — HP) и выяснение ее роли в развитии многих гастродуоденальных заболеваний), техническим прогрессом (фиброгастродуоденоскопия, интрагастральная рН-метрия и др.), появлением новых лекарств (новые формы инсулинов и таблетированных сахароснижающих средств, современных антисекреторных и антигеликобактерных фармакопрепаратов), что привело, с одной стороны, к улучшению диагностики СД и ЯБ, а, с другой, — к увеличению продолжительности жизни, главным образом, больных СД. Все это необходимо учитывать на современном этапе изучения этих болезней, чтобы обосновать новые пути решения проблемы сочетанного течения СД и ЯБ.

Трусов В.В.
Циммерман Я.С
Зиннатуллин М.Р.

Издание: Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология