ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ВИРУСА ГЕПАТИТА С ОТ МАТЕРИ РЕБЕНКУ

Гепатит С (ГС) — широко распространенное заболевание как у взрослых, так и у детей. Вирусом ГС инфицировано более полумиллиарда человек на земле. В России их число приближается к 5 миллионам. В настоящее время возбудитель болезни определен как новый флавивирус — вирус ГС (Hepatitis С Virus — HCV). Ретроспективный анализ образцов, хранящихся в Национальном Институте Здоровья США, показал, что от 70 до 90% случаев гепатита ни-А ни-В связаны с HCV. М. Houghton и др. идентифицировали вирус гепатита ни-А ни-В с парентеральным путем передачи как HCV. Для изучения вопроса об инфицированности беременных вирусом гепатита С в Санкт-Петербурге проведено обследование 724 женщин, из них 313 беременных на разных сроках и 411 родильниц.

Семин С.Г.
Семина С.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2003